Новости

Вы здесь

Привлечение "Газпромом" кредита у китайских банков может быть воспринято инвесторами с оптимизмом

Новость

Правительство КНР одобрило проект Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) китайского участка "Силы Сибири". Его строительство начнется в первой половине 2015 года. На 2018 год намечено завершение строительства и ввод в эксплуатацию. Об этом говорится в сообщении компании.

Комментарий

Аналитики "Промсвязьбанка".

"Газпром" рассчитывает в конце 2014 г. - начале 2015 г. привлечь кредит у банков КНР, сообщил первый заместитель начальника финансово-экономического департамента компании А. Иванников. По его словам, вопрос о предоставлении Газпрому китайской CNPC аванса на строительство газопровода "Сила Сибири" ещё не закрыт.

Западные финансовые рынки для "Газпрома" в настоящее время практически закрыты из-за санкций в отношении России, хотя конкретно "Газпром" не попал в санкционные списки по ограничению привлечения финансирования. Тем не менее, западные банки вследствие нестабильной политической обстановки сейчас опасаются кредитовать Газпром. Две ближайшие крупные выплаты по внешним долгам Газпрому предстоит сделать в октябре этого года (порядка $1 млрд) и феврале следующего года (порядка $1,5 млрд). Поскольку на счетах "Газпрома" сейчас находится порядка $20 млрд, особой спешки в привлечении заемных средств у газового холдинга нет. Однако привлечение кредита у китайских банков может быть воспринято инвесторами с оптимизмом, как открытие нового источника финансирования.

 
По данным finam.ru
Наши клиенты