Новости

Вы здесь

Чернобыль - ЕБРР решил выделить дополнительные 350 млн. евро для строительства НБК

 

Выделение дополнительных 350 млн. евро для строительства «Нового безопасного конфайнмента» (НБК) на Чернобыльской атомной электростанции было одобрено советом директоров "Европейского банка реконструкции и развития" (ЕБРР), сообщила пресс-служба банка.

Для покрытия бюджетного дефицита Чернобыльского проекта (615 млн. евро) предлагается внесение дополнительного вклада со стороны ЕБРР в размере 350 млн. евро, вклада со стороны «большой семерки» в размере 165 млн. евро, а также привлечение грантового финансирования в размере около 100 млн. евро от других стран-доноров, не входящих в «семерку», передает "Интерфакс".

По данным ЕБРР, страны «большой семерки» ведут активную работу по привлечению дополнительных средств и планируют проведение конференции по сбору средств весной 2015 года.

Напомним, в апреле 2012 года Виктор Янукович дал начало строительству нового саркофага, который с 2017 года на 100 лет должен изолировать разрушенный реактор Чернобыльской атомной электростанции.

17 сентября 2007 года ГСП «Чернобыльская АЭС» и французский концерн "Novarka" подписали контракт на строительство нового безопасного конфайнмента над объектом «Укрытие» Чернобыльской АЭС. Планировалось, что стоимость работ по сооружению НБК по контракту составит 505 млн. долларов, объект должен быть построен за пять лет.

Концептуальный проект НБК в форме арки был разработан консорциумом "Bechtel-Battelle-EDF" с привлечением украинского подрядчика – консорциума «КСК» – в 2003 году. Проект получил положительное заключение Укринвестэкспертизы и был утвержден распоряжением кабинета министров Украины в июле 2004 года.

Ширина арки составит 257 м, высота – 108 м, длина – 150 м. Объект должен эксплуатироваться в течении 100 лет.

19 апреля 2011 года в Киеве состоялась донорская конференция по сбору средств на строительство объекта «Укрытие» на ЧАЭС. Страны – участницы конференции обязались предоставить Украине 550 млн. евро на чернобыльские проекты.

Председатель Госагентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша заявлял, что доля украинского субподряда в выполнении работ по сооружению НБК будет составлять около 30%, а на строительно-монтажных работах будет задействовано от двух с половиной до трех тысяч работников.

Источник - www.vz.ru

 

Наши клиенты